Résumé des séminaires passés

STORE 10 - 15 octobre 2019 au LAAS-CNRS (salle de Conférences)

Thématique : IA pour les réseaux de communication

Programme : 

  • 08h45-09h00 - Accueil des participants
  • 09h00-09h30 - "On neural based error correction: theoretical insights and practical design", Meryem BENAMMAR (ISAE-SUPAERO)
  • 09h30-10h00 - "Service Function Chaining Coordination Algorithm for Seamless Virtual Network Functions Migration", Josué CASTANEDA CISNEROS (LAAS/SARA)
  • 10h00-10h30 - Pause Café
  • 10h30-11h00 - "Characterizing computer network communications of air traffic management system", Théobald DE RIBEROLLES (ENAC/Telecom/ReSCo)
  • 11h00-11h30 - "Problems of exploitation vs. exploration in online advertising", Santiago DURAN (IRIT/RMESS)
  • 11h30-12h00 - "Experimental Estimation of LTE-A Performance", Imane OUSSAKEL (LAAS/SARA)
  • 12h00-14h00 - Déjeuner (buffet)

STORE 9 - 02 juillet 2019 à l'ENSEEIHT (salle des thèses - C002 ; 2 rue Camichel, 31000 Toulouse)

Thématique : libre

Programme :

  • 08h45-09h00 - Accueil des participants
  • 09h00-09h30 - "Novel Adaptive Data Collection based on a Confidence Index for Continuous Monitoring in SDN Environments"Benoit NOUGNANKE (LAAS)
  • 09h30-10h00 - "Software Defined Network based architecture to improve security in a swarm of drones"Christophe GUERBER (ENAC)
  • 10h00-10h30 - Pause Café
  • 10h30-11h00 - "Networking in unconventional settings"Damla TURGUT(University of Central Florida, visiting IRIT/RMESS)
  • 11h00-11h30 - "IXP/GIX et infostructures de l’Internet"Philippe OWEZARSKI (LAAS)
  • 11h30-12h00 - "Méthodes d'accès aléatoire pour les communications par satellite"Selma ZAMOUM (ISAE)
  • 12h00-14h00 - Déjeuner

 

STORE 8 - 18 Février 2019 de 9h00 à 12h00 à l'ENAC (Amphi Bellonte; 7 avenue Edouard Belin, 31055 TOULOUSE)

Thématique : libre

Programme : 

 

STORE 7 - 16 Octobre 2018 de 9h00 à 12h00 à l'ISAE-SUPAERO (Amphi 3; 10 avenue Edouard Belin, 31400 TOULOUSE)

Thématique : Sécurité des systèmes et réseaux

Programme : 

  • 08h45-09h00 - Accueil des participants
  • 09h00-09h30 - "Détection d'intrusion dans une flotte de drones"Ruohao Zhang (ENAC)
  • 09h30-10h00 - "Sécurité dans les environnements sans contact NFC/RFID"Fabrice Peyrad (ENSEEIHT)
  • 10h00-10h30 - Pause Café
  • 10h30-11h00 - "Un cadriciel pour la gestion dynamique de la sécurité orientée par les situations"Romain Laborde (IRIT/SIERA)
  • 11h00-11h30 - "Nouveau type de noeud blockchain basé sur les codes à effacement"Doriane Perard (ISAE-SUPAERO)
  • 11h30-12h00 - "Principes généraux de data security sur un avion"Bertrand Leconte (AIRBUS)
  • 12h00-14h00 - Déjeuner

STORE 6 - Lundi 9 Juillet 2018 de 9h00 à 12h30 au LAAS-CNRS

Thématique : réseaux embarqués

Programme :

  • 08h30-08h50 - Accueil 
  • 08h50-09h25 - "Optimisation de l'ordonnancement des flux dans un réseau avion à qualité de service", Oana Hotescu (ENSEEIHT)
  • 09h25-10h00 - "Interconnexion NoC/AFDX", Jérôme Ermont (ENSEEIHT)
  • 10h00-10h30 - Pause 
  • 10h30-11h10 - "Vision AIRBUS sur les réseaux avioniques", Philippe Prilleux (Airbus)
  • 11h10-11h50 - "Specification and Analysis of an Extended AFDX with TSN/BLS shapers for Mixed-Criticality Avionics Applications", Ahlem Mifdaoui (ISAE)
  • 11h50-12h30 - "Simulation fluide de réseaux AFDX", Guillaume Dufour (ONERA)
  • 12h30-14h00 - Buffet

 

STORE 5 - Vendredi 30 Mars 2018 de 9h00 à 12h30 à l'ENSEEIHT (salle des thèses - C002 ; 2 rue Camichel, 31000 Toulouse)

Thématique : SDN/NFV

Programme :

  • 08h45-09h00 - Accueil des participants
  • 09h00-09h30 - "Gestion dynamique (via NFV) de propriétés non fonctionnelles dans une infrastructure de communication virtualisée", Clovis Ouedraogo (LAAS/CNRS)
  • 09h30-10h00 - "CNES - Retour d'expérience sur le SDN/NFV", Nicolas Kuhn (CNES)
  • 10h00-10h30 - Pause Café
  • 10h30-11h00 - "Mobility in SDN Architecture", Kuljaree Tantayakul, Béatrice Paillassa, Riadh Dhaou (IRIT)
  • 11h00-11h30 - "Mise en oeuvre d'un IXP/SDN (full Openflow)", Rémy Lapeyrade (LAAS/CNRS)
  • 11h30-12h00 - "AirNet, le modèle de virtualisation « Edge-Fabric » comme plan de contrôle pour les réseaux programmables", Emmanuel Lavinal (IRIT)
  • 12h00-14h00 - Repas (Salle C101)

 

STORE 4 -  Mardi 12 Décembre 2017 de 8h45 à 12h30 à l'ENAC

Thématique : Réseaux véhiculaires.

Programme :

  • 09h00-09h30 - Accueil
  • 09h30-10h05 - "Les réseaux Ad-Hocs aéronautiques" - Fabien Garcia (ENAC)
  • 10h05-10h40 - "Towards an SDN hybrid architecture for vehicular network: Application to intelligent transport system" - Soufian Toufga (LASS-CNRS)
  • 10h40-11h10 - Pause café
  • 11h10-11h45 - "Autonomy by EasyMile" - Victor Ramiro (EasyMile)
  • 11h45-12h20 - "Dissémination/Collecte de contenu dans les réseaux véhiculaires" - Riadh DHAOU (ENSEEIHT)
  • 12h30            - Repas

 

STORE 3 - Mardi 4 Juillet 2017 de 8h45 à 12h30 à l'ISAE

Thématique : Communications par satellite.

Programme :

  • 09h00-09h30 - "Introduction to SATCOM systems and latency" - N. Kuhn (CNES) and Renaud Sallantin (TAS)
  • 09h30-10h00 - "Optimisation de la gestion des ressources - voie retour" - Y. Couble (ENSEEIHT)
  • 10h30-11h00 - "Random access methods for satellite communications" - J. Lacan (ISAE)
  • 11h00-11h30 - "OpenBACH, open metrology testing framework" - D. Pradas (Viveris) and E. Dubois (CNES)
  • 11h30-12h00 - "Broadband satellite network planning and control" - J.M Garcia (LAAS-CNRS / QoS Design)

 

STORE 2 - Jeudi 23 Février 2017 de 8h45 à 12h30 au LAAS (salle de conférence)

Thématique : Evaluation de performance.

Programme :

  • 09h00-09h35 - Nicola Accetura, LAAS, "Throughput modelling in LORA WAN networks
  • 09h35-10h10 - Urtzi Ayesta, IRIT, "Resource allocation with time-varying capacities"
  • 10h40-11h15 - Hugo Daigmorte, ONERA, "Traversal time for weakly synchronized CAN bus"
  • 11h15-11h50 - Florian Simatos, ISAE SupAero, "Analyse de performance des réseaux avec mobilité"
  • 11h50-12h25 - Olivier Brun, LAAS, "Routage overlay et métrologie active parcimonieuse"

 

STORE 1 - Mardi 8 Novembre 2016 de 8h30 à 12h à l'ENSEEIHT

Thématique : Internet des Objets.

Programme :

  • Mehdi Anteur (IRIT/Airbus Defence and Space) - "Modeling and Performance Analysis of Ultra Narrow Band System for M2M"
  • Thierry Monteil (LAAS) - "Management of an open standardized platform of service for IoT"
  • Adrien van den Bossche et Thierry Val (IRIT) - "Contributions au prototypage rapide pour le Réseau de collecte de l’IoT"
  • Yassine Banuar (LAAS) - "Response time under constraints on IoT platform"