Research Topics

 

La recherche scientifique du laboratoire est organisée autour de 8 thèmes et de 2 axes transverses ADREAM et ALIVE.

Les 21 équipes de recherche sont répartis sur les thèmes suivants et conduisent l'activité scientifique du laboratoire :

 

Tolérance aux fautes et Sûreté de Fonctionnement Informatique (TSF)
Responsable : Mohamed KAANICHE 
Secrétaire : Sonia DE SOUSA
 
Vérification des Systèmes Temporisés CritiqueS (VERTICS)
Responsable : Bernard BERTHOMIEU
Secrétaire : Christèle MOUCLIER

Ingénierie Système et Intégration (ISI)
Responsable :  Hamid DEMMOU
Secrétaire : Christèle MOUCLIER
Services et Architectures pour les Réseaux Avancés (SARA)
Responsable : Khalil DRIRA
Secrétaire : Sonia DE SOUSA

Calcul Distribué et Asynchronisme (CDA)
Responsable : Didier EL BAZ 
Secrétaire : Sonia DE SOUSA
Mouvement des Systèmes Anthropomorphes  (GEPETTO) 
Responsable : Philippe SOUERES
Secrétaire : Marie-Agnès BELLIERES

Robotique, Action et Perception RAP

Responsable : Patrick DANES
Secrétaire : Marie-Agnès BELLIERES

Robotique et Interactions (RIS)
Responsable : Rachid ALAMI 
Secrétaire : Marie-Agnès BELLIERES

DIagnostic, Supervision et COnduite (DISCO)
Responsable : Louise TRAVE-MASSUYES
Secrétaire : Christèle MOUCLIER

Méthodes et Algorithmes en Commande (MAC) 
Responsable : Denis ARZELIER
Secrétaire : Christèle MOUCLIER

Modélisation, Optimisation et Gestion Intégrée de Systèmes d'Activités (MOGISA)
Responsable : Christian ARTIGUES
Secrétaire : Christèle MOUCLIER

Intégration de Systèmes de Gestion de l'Energie (ISGE) 
Responsable : Frédéric MORANCHO
Secrétaire : Ascension DE SOUSA BERDAT

  • Micronanobiotechnologies

    Responsable : Liviu Nicu
Nanobiosystèmes (NBS)
Responsable : Christophe THIBAULT
Secrétaire : Brigitte DUPIN

MICrosystèmes d'Analyse (MICA)
Responsable : Philippe MENINI
Secrétaire : Brigitte DUPIN

Matériaux et Procédés pour la Nanoélectronique (MPN)
Responsable : Filadelfo CRISTIANO
Secrétaire : Brigitte DUPIN

Micro et nanosystèmes HyperFréquences Fluidiques (MH2F)
Responsable : Katia GRENIER 
Secrétaire : Brigitte DUPIN

  • Hyperfréquences et OPtique: de l'Electromagnétisme aux Systèmes

    Responsable : Françoise Lozes
MIcro et Nanosystèmes pour les Communications sans fils (MINC)
Responsable : Patrick PONS
Secrétaire : Ascension DE SOUSA BERDAT

Microondes et Opto-microondes pour Systèmes de Télécommunications (MOST)
Responsable : Olivier LLOPIS
Secrétaire : Ascension DE SOUSA BERDAT

Optoélectronique pour les Systèmes Embarqués (OSE)
Responsable : Thierry BOSCH
Secrétaire : Ascension DE SOUSA BERDAT

Photonique (PHOTO)
Responsable : Olivier GAUTHIER-LAFAYE
Secrétaire : Ascension DE SOUSA BERDAT

  • Nanoingénierie et intégration

    Responsable : Carole Rossi
Nano Ingénierie et Intégration des Systèmes (N2IS)
Responsable : Jean-Yves FOURNIOLS
Secrétaire : Brigitte DUPIN